Текст ОК 030-2002 Общероссийский классификатор гидроэнергетических ресурсов

добавил Admin, в ОК
Скачать бесплатно

МИНЭНЕРГО РОССИИ                                                        ГОССТАНДАРТ РОССИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

ОК 030-2002

Москва
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
2002

Предисловие

РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники им. Б.Е. Веденеева (ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»)

ПРЕДСТАВЛЕН Министерством энергетики Российской Федерации

ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Госстандарта России

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 30 октября № 399-ст

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

OK 030-2002

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Russion classification of hydroenergy resources

Дата введения 2003-01-01

ВВЕДЕНИЕ

Общероссийский классификатор гидроэнергетических ресурсов (ОКГР) представляет собой систематизированный перечень выявленных объектов экономического гидроэнергетического потенциала России и входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации.

ОКГР разработан взамен Общесоюзного классификатора гидроэнергетических ресурсов.

ОКГР предназначен для составления статистической отчетности и обеспечения стандартизации процессов сбора и обработки информации о действующих, строящихся, проектируемых и прочих объектах гидроэнергетики при анализе, регулировании и прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.

ОКГР используется для решения следующих основных задач:

- разработки комплексных программ использования водных ресурсов, развития производительных сил и прогнозирования водохозяйственного строительства;

- прогнозирования использования природных ресурсов экономических районов и субъектов Российской Федерации;

- составления статистической отчетности об использовании гидроэнергоресурсов;

- комплексного развития электроэнергетики с учетом топливно-энергетического баланса в территориальном разрезе.

В ОКГР включен освоенный и изученный экономический гидроэнергетический потенциал Российской Федерации.

Объектами классификации в ОКГР являются участки водотоков с выявленным экономическим гидроэнергетическим потенциалом (ЭГП), который используется действующим или может быть использован строящимся, проектируемым и возможным гидроузлом (ГУ) или каскадом гидроузлов. Под водотоками понимаются реки первого порядка и их притоки. К рекам первого порядка относятся реки, которые непосредственно впадают в моря, озера или теряются в болотах и песках и имеют достаточный гидроэнергетический потенциал. Деление бассейна реки на части проводится в соответствии с границами использования ЭГП гидроузлами (или каскадами гидроузлов).

В ОКГР включены действующие и строящиеся ГУ, имеющие мощность более 10 МВт, а также проектируемые и изученные объекты классификации с мощностями более 50 МВт.

В ОКГР используются следующие сокращения:

Б. - большой;

В. - верхне-;

г. - город;

к. - канал;

М. - малый;

Н. - нижне-;.

Ср. - средне-.

Структура ОКГР представлена на рисунке 1 и состоит из трех блоков:

- идентификации объектов классификации;

- наименований объектов классификации;

- справочной информации об объектах классификации.

Блок идентификации. Коды этого блока используются для идентификации каждого объекта классификации, обеспечивая закрепление за ним уникального кода. Коды построены с использованием серийно-порядкового метода кодирования. Пятизначный код блока идентификации состоит из двух частей.

Первая часть (с 1-го по 3-й разряд) характеризует серии кодов рек первого порядка, принадлежащих определенным морским бассейнам. Порядок следования серий соответствует расположению морских бассейнов и принят обходом территории Российской Федерации вдоль береговой и пограничной линии, начиная от устья реки Мзымта, по ходу часовой стрелки.

В соответствии с этим для рек первого порядка выделяются следующие серии кодов:

100 - 149 Черное и Азовское моря;

150 - 169 Балтийское море;

200 - 249 Баренцево и Белое моря;

250 - 259 Карское море;

260 - 274 море Лаптевых;

275 - 289 Восточно-Сибирское и Чукотское моря;

300 - 369 Берингово и Охотское моря;

450 - 499 Каспийское море.

Вторая часть кода (4-й и 5-й разряды) обозначает порядковый номер объекта классификации внутри бассейна реки первого порядка (внутрибассейновый код). Кодирование объектов классификации внутри бассейна проводится в последовательности, соответствующей движению по течению реки сверху вниз первоначально вдоль основного водотока (ствола реки первого порядка), затем вдоль его притоков сверху вниз в порядке их впадения в основную реку.

Контрольное число (КЧ) рассчитывается в соответствии с действующей в ЕСКК методикой расчета контрольных чисел.

Блок наименований состоит из двух частей.

Первая часть содержит наименование водотока, принятое в Российской Федерации.

Вторая часть содержит наименование гидроузла или каскада гидроузлов, предназначенных для использования ЭГП рассматриваемого участка водотока.

При написании наименований гидроузлов и каскадов гидроузлов имеются следующие особенности. В наименованиях каскадов гидроузлов приводится количество входящих в них гидроузлов. Например, запись «Баунтовский 4 ГУ» следует читать: Баунтовский каскад в составе четырех гидроузлов. В наименованиях гидроузлов сокращение ГУ опускается. Например, запись «Нижегородский» означает Нижегородский гидроузел.

Блок справочной информации. Этот блок состоит из двух частей. Первая часть определяет административно-территориальную принадлежность объекта классификации и включает два подблока:

- подблок принадлежности к экономическому району (с 7-го по 9-й разряды);

- подблок принадлежности к субъекту Российской Федерации (10-й и 11-й разряды).

Коды экономических районов и субъектов Российской Федерации составлены соответственно на основе Общероссийского классификатора экономических регионов (ОКЭР) и Общероссийского классификатора экономических объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

Вторая часть блока справочной информации характеризует объект классификации и состоит из двух подблоков:

- подблок освоения или изученности ЭГП;

- подблок водохозяйственного использования.

Код подблока освоения или изученности ЭГП (12-й разряд кода) имеет следующие значения:

1 ЭГП используется действующим гидроузлом.

3 ЭГП осваивается строящимся гидроузлом.

4 Разработан технический проект использования ЭГП.

5 Произведена предварительная оценка ЭГП.

Код подблока водохозяйственного использования (13-й и 14-й разряды) отражает характер использования водного ресурса при освоении ЭГП и имеет следующие значения:

11 Производство электроэнергии.

Блок идентификации

Блок наименований

Блок справочной информации

Административно-территориальная принадлежность

Характеристика объекта классификации

Рисунок 1 - Структура ОКГР

22 Производство электроэнергии, ирригация.

23 Производство электроэнергии, деятельность водного транспорта.

24 Производство электроэнергии, водоснабжение.

25 Производство электроэнергии, предотвращение наводнений.

26 Производство электроэнергии, рекреация.

27 Производство электроэнергии, рыбоводство.

31 Производство электроэнергии, ирригация, деятельность водного транспорта.

32 Производство электроэнергии, ирригация, водоснабжение.

34 Производство электроэнергии, ирригация, рыбоводство.

35 Производство электроэнергии, деятельность водного транспорта, водоснабжение.

36 Производство электроэнергии, деятельность водного транспорта, предотвращение наводнений.

39 Производство электроэнергии, водоснабжение, рыбоводство.

44 Производство электроэнергии, ирригация, водоснабжение, рыбоводство.

46 Производство электроэнергии, ирригация, деятельность водного транспорта, рыбоводство.

Пример построения кода объекта классификации по ОКГР.

Код 13282005603111 означает:

132 - бассейн реки первого порядка Черного и Азовского морей - Кубань;

82 - водоток - Белая, гидроузел - Белореченский гидроузел;

0 - контрольное число;

056 - Северо-Кавказский экономический район;

03 - Краснодарский край;

1 - ЭГП освоен действующим гидроузлом;

11 - используется электроэнергетикой. Для упрощения поиска позиций по наименованию в приложениях А, Б, В приведены следующие алфавитные указатели:

- алфавитный указатель рек первого порядка;

- алфавитный указатель водотоков;

- алфавитный указатель гидроузлов и каскадов гидроузлов.

В приложении А наименованиям рек первого порядка, расположенных в алфавитном порядке по первому слову их наименования, приводятся соответствующие им коды из первой части блока идентификации.

В приложении Б наименованиям водотоков, расположенных в алфавитном порядке по первому слову их наименования, указываются соответствующие им коды рек первого порядка и в скобках - внутрибассейновые коды объектов классификации.

В приложении В наименованиям гидроузлов и каскадов гидроузлов, расположенных в алфавитном порядке, указываются соответствующие им коды блока идентификации.

Ведение ОКГР осуществляется ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» во взаимодействии с ФГУП «ВНИИКИ» Госстандарта России.

ОБЪЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ОКГР

Блок идентификации

Блок наименований

Блок справочной информации

 

Код реки первого порядка

Внутрибассейновый код

КЧ

Водоток

Гидроузел, каскад гидроузлов

Код экономического района по ОКЭР

Код субъекта Российской Федерации по ОКАТО

Код освоения или изученности ЭГП

Код водохозяйственного использования

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Бассейны рек Черного и Азовского морей

 

126

04

3

Мзымта

Краснополянский

056

03

1

11

 

132

06

1

Кубань

В.-Кубанский 5 ГУ

056

07

5

11

 

132

08

9

Кубань

В.-Кубанский № 6

056

07

5

11

 

132

10

6

Кубань

В.-Красногорский

056

91

4

11

 

132

12

5

Кубань

Н.-Красногорский

056

91

4

11

 

132

14

4

Теберда

Тебердинский

056

91

5

22

 

132

20

4

Аксаут

Аксаутский 6 ГУ

056

91

5

22

 

132

28

6

к. Зеленчуки-Кубань

Зеленчукский

056

91

1

32

 

132

30

3

к. Кубань-Калаусский

Кубанский № 1

056

91

1

32

 

132

32

2

к. Кубань-Калаусский

Кубанский № 2

056

91

1

32

 

132

34

1

к. Барсучковский

Кубанский № 3

056

07

1

32

 

132

36

0

к. Барсучковский

Кубанский № 4

056

07

1

32

 

132

38

0

к. Невинномысский

Свистухинский

056

07

1

22

 

132

40

7

к. Невинномысский

Сенгилеевский

056

07

1

22

 

132

42

6

Б. Егорлык

Егорлыкский

056

07

1

22

 

132

80

1

Белая

Майкопский

056

79

1

11

 

132

82

0

Белая

Белореченский

056

03

1

11

 

134

12

0

Дон

Цимлянский

056

60

1

31

 

Бассейны рек Балтийского моря

 

160

02

1

Нарва

Нарвский

051

41

1

11

 

164

02

2

Вуокса

Светогорский

051

41

1

11

 

164

04

1

Вуокса

Лесогорский

051

41

1

11

 

164

06

0

Вуокса

Межозерный

051

41

5

11

 

164

10

7

Свирь

В.-Свирский

051

41

1

11

 

164

12

6

Свирь

Н.-Свирский

051

41

1

11

 

164

36

1

Суна

Пальеозерский

050

86

1

11

 

164

38

0

Суна

Кондопожский

050

86

1

11

 

164

40

8

Волхов

Волховский

051

41

1

11

 

Бассейны рек Баренцева и Белого морей

 

202

02

4

Паз

Кайтакоски

050

47

1

11

 

202

04

6

Паз

Янискоски

050

47

1

11

 

202

06

5

Паз

Раяскоски

050

47

1

11

 

202

08

4

Паз

Хевоскоски

050

47

1

11

 

202

10

1

Паз

Борисоглебский

050

47

1

11

 

206

02

8

Тулома

В.-Туломский

050

47

1

11

 

206

04

7

Тулома

Н.-Туломский

050

47

1

11

 

210

06

1

Териберка

В.-Териберский

050

47

1

11

 

210

08

0

Териберка

Н.-Териберский

050

47

1

11

 

212

02

9

Воронья

Серебрянский № 1

050

47

1

11

 

212

04

8

Воронья

Серебрянский № 2

050

47

1

11

 

220

04

4

Иоканьга

В.-Иоканьгский

050

47

5

11

 

220

06

3

Иоканьга

Н.-Иоканьгский

050

47

5

11

 

222

02

0

Поной

Понойский № 1

050

47

5

11

 

222

04

8

Поной

Понойский № 2

050

47

5

11

 

226

02

1

Умба

Умбский

050

47

5

11

 

228

02

7

Нива

Нивский № 1

050

47

1

11

 

228

04

6

Нива

Нивский № 2

050

47

1

11

 

228

06

5

Нива

Нивский № 3

050

47

1

11

 

230

02

7

Ковда

Княжегубский

050

47

1

11

 

230

10

1

Кума

Кумский

050

86

1

11

 

230

20

5

Иова

Иовский

050

86

1

11

 

234

02

8

Кемь

Юшкозерский

050

86

1

11

 

234

04

7

Кемь

Белопорожский

050

86

3

11

 

234

06

6

Кемь

Кривопорожский

050

86

1

11

 

234

08

5

Кемь

Подужемский

050

86

1

23

 

234

10

2

Кемь

Путкинский

050

86

1

11

 

234

12

1

Кемь

Морской

050

86

4

11

 

236

02

3

Онда

Ондский

050

86

1

11

 

236

04

2

Нижний Выг

Палокоргский

050

86

1

11

 

236

06

1

Нижний Выг

Маткожненский

050

86

1

11

 

236

08

0

Нижний Выг

Выгостровский

050

86

1

11

 

236

10

8

Нижний Выг

Беломорский

050

86

1

11

 

240

02

9

Онега

Ярнемский

050

11

5

11

 

242

02

4

Сухона

В.-Велико-Устюжский

050

19

5

11

 

242

04

3

Сухона

Ополисовский

050

19

5

11

 

242

20

2

М. Северная Двина

Котласский

050

11

5

11

 

242

22

1

Северная Двина

В.-Тойменский

050

11

5

23

 

242

24

0

Северная Двина

Семеновский

050

11

5

23

 

244

02

1

Печора

Усть-Ижемский

050

87

5

23

 

244

04

9

Печора

Нарьян-Марский

050

11

5

11

 

244

10

4

Илыч

Илычский

050

87

5

11

 

244

20

8

Шугор

Шугорский

050

87

5

11

 

244

30

1

Уса

Ср.-Усинский

050

87

5

11

 

Бассейны рек Карского моря

 

252

04

5

Катунь

Аргутский

058

84

5

11

 

252

06

4

Катунь

Ининский

058

84

5

11

 

252

08

3

Катунь

Урсульский

058

84

5

11

 

252

10

0

Катунь

Катунский

058

84

4

11

 

252

12

1

Катунь

Чемальский

058

84

5

11

 

252

14

0

Катунь

Усть-Семинский

058

84

5

11

 

252

20

4

Чуя

Чибитский

058

84

5

11

 

252

32

7

Обь

Новосибирский

058

50

1

23

 

252

34

6

Обь

Батуринский

058

71

5

23

 

252

36

5

Обь

Н.-Обский

058

71

5

32

 

252

38

4

Томь

Крапивинский

058

32

3

36

 

252

90

2

Тура

Верхотурский

057

65

1

11

 

255

02

3

Б. Енисей

Сейбинский

059

93

5

11

 

255

03

9

Б. Енисей

Уюкский

059

93

5

11

 

255

04

3

Б. Енисей

Шивелигский

059

93

5

11

 

255

10

9

Енисей

Саяно-Шушенский

059

95

1

31

 

255

12

8

Енисей

Майнский

059

95

1

11

 

255

14

7

Енисей

Красноярский

059

04

1

44

 

255

16

6

Енисей

Ср.-Енисейский

059

04

5

23

 

255

17

0

Енисей

Осиновский

059

04

5

23

 

255

18

5

Енисей

Игарский

059

04

5

23

 

255

20

2

Ангара

Иркутский

059

25

1

11

 

255

22

1

Ангара

Братский

059

25

1

11

 

255

24

0

Ангара

Усть-Илимский

059

25

1

44

 

255

26

6

Ангара

Богучанский

059

04

3

11

 

255

28

9

Тасеева

Тасеевский

059

04

5

11

 

255

38

2

Бирюса

Бирюсинский

059

04

5

11

 

255

40

9

Подкаменная Тунгуска

Подкаменно-Тунгусский

059

04

5

23

 

255

45

2

Нижняя Тунгуска

Туруханский

059

04

4

11

 

255

50

3

Курейка

Курейский

059

04

1

11

 

255

55

6

Хантайка

Усть-Хантайский

059

04

1

11

 

264

02

3

Оленек

Ср.-Оленекский

060

98

5

11

 

266

04

8

Лена

Мухтуйский

060

98

5

23

 

266

06

7

Лена

Якутский

060

98

5

23

 

266

08

6

Лена

Н.-Ленский

060

98

5

23

 

266

09

0

Киренга

Шороховский

059

76

5

23

 

Бассейны рек моря Лаптевых

 

266

10

3

Витим

Ингурский

059

76

5

11

 

266

11

8

Витим

Бугундинский

059

76

5

11

 

266

12

2

Витим

Шипишкинский

059

76

5

11

 

266

13

7

Витим

Каренгский

059

76

5

11

 

266

14

1

Витим

Мокский

059

81

5

11

 

266

15

6

Витим

Спицинский

059

25

5

11

 

266

16

0

Витим

Каралонский

059

25

5

11

 

266

17

5

Витим

Амалыкский

059

25

5

11

 

266

18

1

Витим

Бодайбинский

059

25

5

11

 

266

19

4

Витим

Усть-Мамский

059

25

5

11

 

266

20

7

Витим

Н.-Витимский

059

25

5

11

 

266

24

5

Ципа

Удоканский

059

81

5

11

 

266

25

8

Ципа

Орекитканский

059

81

5

11

 

266

26

4

Ципа

Баунтовский 4 ГУ

059

81

5

11

 

266

28

3

Калар

Каларский № 1

059

76

5

11

 

266

29

8

Калар

Каларский № 2

059

76

5

11

 

266

30

0

Калар

Каларский № 3

059

76

5

11

 

266

31

5

Калар

Каларский № 4

059

76

5

11

 

266

34

9

Мамакан

Тельмамский

059

25

4

11

 

266

35

3

Мамакан

Мамаканский

059

25

1

11

 

266

38

7

Олекма

Кудыкшинский

060

98

5

11

 

266

39

1

Олекма

Тунгирский

060

98

5

11

 

266

45

7

Алдан

Суон-Титетский

060

98

5

11

 

266

46

1

Алдан

Чомполооский

060

98

5

11

 

266

47

6

Алдан

Томмотский

060

98

5

11

 

266

48

0

Алдан

Чугунский

060

98

5

11

 

266

49

5

Алдан

Учурский

060

98

5

11

 

266

50

8

Алдан

Чагдинский

060

98

5

11

 

266

51

2

Алдан

Белый

060

98

5

11

 

266

52

7

Алдан

Хандыгинский

060

98

5

11

 

266

56

5

Тимптон

Чульманский

060

98

5

11

 

266

57

7

Тимптон

Хатымский

060

98

5

11

 

266

58

4

Тимптон

Иджекский

060

98

5

11

 

266

59

9

Тимптон

Ылымакский

060

98

5

11

 

266

62

0

Учур

В.-Учурский

060

98

5

11

 

266

63

5

Учур

Ср.-Учурский

060

98

5

11

 

266

64

3

Учур

Н.-Учурский

060

98

5

11

 

266

68

8

Мая

Ингилийский

060

98

5

11

 

266

69

2

Мая

Юдомский

060

98

5

11

 

266

80

9

Томпо

Менкюлейский

060

98

5

11

 

266

82

8

Вилюй

Чиркуокский

060

98

5

11

 

266

84

7

Вилюй

Вилюйский № 1, № 2

060

98

1

27

 

266

85

1

Вилюй

Вилюйский № 3

060

98

3

11

 

266

86

6

Вилюй

Усть-Ботуобский

060

98

5

11

 

266

88

5

Вилюй

Иреляхский

060

98

5

11

 

270

02

4

Яна

В.-Янский

060

98

5

11

 

270

04

3

Яна

Н.-Янский

060

98

5

11

 

270

10

9

Адыча

Н.-Адычанский

060

98

5

11

 

Бассейны рек Восточно-Сибирского и Чукотского морей

 

276

02

0

Индигирка

Большегорский

060

98

5

11

 

276

04

4

Индигирка

Усть-Нерский

060

98

5

11

 

276

06

9

Индигирка

Тосканский

060

98

5

11

 

276

08

8

Индигирка

Черский

060

98

5

11

 

276

10

5

Индигирка

Момский

060

98

5

11

 

276

12

4

Индигирка

Шапкалахский

060

98

5

11

 

278

02

6

Колыма

В.-Колымский

060

44

5

23

 

278

04

5

Колыма

Колымский

060

44

1

23